Новости 16 ноября 2020 г. 10:57

Новостройки в новой Москве подорожали за год на 25%

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Стоимость квадратного метра первичной недвижимости в новой Москве выросла за год на 25%, сообщила пресс-служба компании "Метриум". 

"За прошедший год средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы выросла на 25%. Средняя квартира за этот же период стала дороже на 19%. Чтобы приобрести ее сейчас, покупателю придется потратить на 1,3 млн рублей больше, чем год назад", — говорится в сообщении.

Так, средняя стоимость квадратного метра в новостройках новой Москвы достигла 154,9 тыс. рублей в третьем квартале 2020 года, увеличившись на 9% за три месяца. Годом ранее квадратный метр аналогичной недвижимости стоил на четверть меньше — 123,6 тыс. рублей. При этом почти все новые квартиры (98%) расположены в Новомосковском административном округе.

Эксперты связывают рост цен с высоким уровнем спроса из-за льготной ипотеки под 6,5%.

"Снижение ставок по ипотеке стимулировало продажи, прежде всего, в проектах комфорт- и бизнес-класса в Московском регионе. При этом ТиНАО интересен покупателям благодаря "столичному" уровню транспортной и сервисно-бытовой инфраструктуры и более демократичным ценам", — рассказала коммерческий директор ГК "А101" Анна Боим.

В Троицком АО на рынок выведет культурно-образовательный кластер бизнес-класса, из-за которого выросли средние показатели цены квадратного метра и единицы недвижимости. Так, за год квадратный метр подорожал на 31%, сейчас его стоимость составляет 87,3 тыс. рублей.

Средняя стоимость квартиры в новой Москве сейчас оценивается в 8,33 млн рублей — это на 19% больше, чем по итогам третьего квартала 2019 года. При этом студии подорожали на 25% (в среднем 5,1 млн и 25,5 кв. м), однокомнатные квартиры — на 24% (до 6,8 млн рублей за 39,4 кв.м), двухкомнатные — на 20% (до 9 млн рублей за 60,5 кв.м), трехкомнатные – на 16% (до 11,4 млн рублей за 81,2 кв.м).

"Поскольку внимание покупателей всегда сосредоточено на самых доступных и ликвидных вариантах, в продаже сохраняются более дорогие объекты. Это также влияет на показатель средней цены", — пояснила управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Всего же, по подсчетам компании, сейчас на первичном рынке ТиНАО предлагается 7,3 тыс. квартир — на 1,9 тыс. меньше, чем во втором квартале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще