Новости 17 ноября 2020 г. 12:46

Стартовый комплекс для "Ангары" на Плесецке планируется достроить к концу 2021 года

Космодром Плесецк (Архангельская обл.). 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Строительство унифицированного стартового комплекса для ракет "Ангара" на Плесецке планируется завершить к концу 2021 года, сообщил главком Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин.

"К концу следующего года планируется завершить строительство унифицированного технического комплекса и приступить к пуско-наладочным работам. На объекте будут созданы необходимые условия для обеспечения проведения запусков всей номенклатуры перспективных космических аппаратов военного назначения", - сказал главком ВКС, докладывая министру обороны РФ Сергею Шойгу на космодроме во вторник.

Как сообщили в Минобороны, основное сооружение объекта - это монтажно-испытательный корпус, площадь и высота которого позволит осуществлять боевым расчетом Минобороны России проведение испытаний космических аппаратов с вертикальной сборкой.

По словам Шойгу, после выполнения запланированных до 2025 года работ по созданию КРК "Ангара" космодром "Плесецк" позволит осуществлять до 20 пусков в год ракет-носителей лёгкого и тяжелого класса.

"Выполнение запланированного до 2025 года комплекса работ по созданию космического ракетного комплекса "Ангара" позволит осуществлять с космодрома Плесецк до 20 пусков в год ракет-носителей "Ангара" лёгкого и тяжелого класса", - сказал Шойгу в ходе проверки готовности к пускам стартового комплекса КРК "Ангара" и заслушивании командования ВКС.

Министр отметил, что эти меры позволят "обеспечить гарантированный независимый доступ и постоянное присутствие России в космосе".

По данным Минобороны, в состав универсального стартового комплекса входят более 130 сооружений и свыше 50 технологических систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще