Щербинский завод испытал встроенную систему дезинфекции лифтов

17 ноября 2020, 15:03

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС — Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ) разработал и испытал встроенную систему дезинфекции кабин, позволяющую обезопасить от инфекций до 98% поверхностей, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

"В условиях пандемии производители стали уделять особое внимание вопросам соблюдения новых, более строгих санитарно-эпидемиологических требований. При этом они не просто скорректировали под них собственные производственные процессы, но и разрабатывают решения, которые позволяют сделать безопаснее дальнейшую эксплуатацию продукции. Система дезинфекции лифтов, разработанная ЩЛЗ, — один из таких продуктов, она уже успешно прошла проверку специалистами и готова к массовому производству", — сказал Прохоров во вторник.

По его словам, с января по сентябрь 2020 года столичные предприятия выпустили 12,7 тыс. лифтов, что более чем на четверть превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Система дезинфекции встроена в кабину лифта, она представляет собой одиночные светодиодные излучатели бактерицидного ультрафиолета, обеспечивающих очистку воздуха и поверхностей. При это дезинфекция новых кабин будет проводиться только при гарантированном отсутствии внутри пассажиров. При открытии дверей и при наличии пассажиров система выключается, а лифт работает в штатном режиме.

Прохоров отметил, что к разработке уже есть интерес со стороны застройщиков.

Новая разработка испытывалась в НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, сотрудники которого нанесли на поверхность кабины лифта микроорганизмы, штаммы которых имеют сравнимую с вирусом COVID-19 устойчивость к средствам обеззараживания.

В настоящее время сотрудники ЩЛЗ занимаются оптимизацией себестоимости разработки и в ближайшее время будут готовы запустить новые лифты с системой обеззараживания в серийное производство. На заводе также приступили к проектированию отдельной системы для старых кабин и лифтов других производителей с полным сохранением функционала по дезинфекции воздуха и поверхностей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка