Новости 19 ноября 2020 г. 09:23

Россияне называют благоустройство небольших парков первоочередной задачей

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Россияне назвали благоустройство небольших парков и скверов важнейшим направлением развития общественных пространств, указывают результаты опроса населения городов-миллионников, проведенного ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ.

«Именно эти общественные пространства необходимо благоустроить в первую очередь. В тройку наиболее приоритетных направлений развития городских пространств также вошли бульвары с улицами (25%) и городские парки (23%)», - говорится в исследовании.

             В числе территорий, которые требуют благоустройства, жители отметили также городские площади и набережные.

            Как подчеркнули в ДОМ.РФ, компания активно работает с регионами в части благоустройства.

            «Уже в 51 городе ДОМ.РФ разработал проекты благоустройства для 300 территорий, мастер-планы и стратегии развития. Комплексная реализация предложенных мер позволит к 2030 году создать благоприятную городскую среду в 80% городов России», – подчеркнул глава ДОМ.РФ Виталий Мутко.

            По его словам, жители крупных городов видят результаты работ по благоустройству. Об улучшении городской среды за последние три года заявили 70% респондентов, согласно итогам опроса общественного мнения.

            Всего в опросе участвовали три тысячи человек: мужчины и женщины в возрасте от 20 до 60 лет, принимающие финансовые решения в домохозяйстве и постоянно проживающие в городах исследования. Опрос проводился в городах с населением свыше 1 млн человек.

Напомним, что вовлечение жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств – одно из ключевых условий федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". К 2024 году 30% россиян будут участвовать в вопросах создания комфортной городской среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще