Перевод строительных норм в цифровой вид позволит обходиться без экспертов — Файзуллин

19 ноября 2020, 10:16

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Цифровизация строительных норм должна стать основой принятия оптимальных решений на этапе проектирования и экспертизы строительных объектов, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на конференции "Развитие института строительной экспертизы" в четверг.

"Если мы останемся в старой системе, то когда оцифруем все строительное законодательство, заложим в компьютер, ни один эксперт тогда не понадобится. Поэтому принятие принципов, которые помогут определить оптимальность технических и ценовых решений, работа по объектам повторного применения, — это задача, необходимая и для оптимизации бюджетных процессов тоже. В сегодняшний непростой период, который проходят все страны планеты, это стратегическая задача", — сказал Файзуллин.

Он также отметил, что ограничения этого года уже способствовали существенному развитию информационных технологий в деятельности госэкспертизы.

"Следующие шаги — это обучить всех нас работать в системе информационного моделирования, использовать BIM-технологии, которые становятся основой для принятия оптимальных проектных решений. А следующий этап — обучить наших подрядчиков", — сказал министр.

1 июля 2019 года вступил в силу 151-ФЗ, который закрепил в Градостроительном кодексе понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации. По оценкам экспертов, информационное моделирование может давать до 30% экономии на этапе строительства и эксплуатации объекта.

Ожидается, что внедрение BIM позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий, будет способствовать выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка