Первое историческое здание по программе "Рубль за метр" отреставрировали в Петербурге

19 ноября 2020, 12:22

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Петербургский комитет по охране памятников истории и культуры (КГИОП) подписал акт приемки работ по реставрации библиотеки Колобовых по программе льготной аренды "Рубль за метр", сообщил сайт комитета.

"Согласование и реставрация заняли всего чуть более года. Здание библиотеки, входящее в состав объекта культурного наследия регионального значения "Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых" стало первым объектом Санкт-Петербурга, сданным по программе передачи по льготной аренде памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии ("Рубль за метр")", — говорится в сообщении.

Договор аренды здания был подписан с ООО "Пётръ" после того, как компания выиграла это право на торгах 12 сентября 2019 года.

"Уже в марте в КГИОП была представлена проектная документация на проведение работ, согласована нами в апреле, а в мае выдано разрешение на работы по ремонту, реставрации и приспособлению библиотеки Колобовых под административные цели", — рассказал руководитель ведомства Сергей Макаров.

Арендатору предстояло обновить перекрытия, фасады и интерьеры, находившиеся в аварийном состоянии. Историческую штукатурку там, где она уцелела, надо было очистить от множества более поздних слоев краски, ликвидировать биологическое поражение некоторых участков кирпичной кладки и многое другое.
В ходе комплексных работ в здании отремонтировали несущие конструкции, часть пришлось заменить. На фасадах восстановили оригинальную терразитовую штукатурку, над дверным проемом — лепнину с инициалом Колобовых.

Лепной декор и роспись потолков были выполнены по аналогии с сохранившимися историческими образцами, также изменена планировка помещений, чтобы здание можно было использовать в современных целях. При этом подчеркивается, что потолок не являлся объектом охраны, а исторические объемно-планировочные решения здания (предмет охраны) нарушены не были.

По окончанию и приемке реставрационных работ арендатор получил право на аренду здания по ставке 1 рубль за 1 кв.м в год.

Сейчас петербургское ведомство рассматривает также проекты аналогичного приспособления заброшенной оранжереи в Петергофе, деревянной дачи Кочкина в Сестрорецке и других объектов.

"К сожалению, пришлось адекватно отреагировать на отношение арендатора Александровских ворот Охтинских пороховых заводов, который поспешил начать разбирать кирпичную кладку без обмеров и проекта. Надеемся, что образумится", — отметил Макаров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка