Минстрой предлагает легализовать существующие апартаменты и запретить строить их в будущем

19 ноября 2020, 17:45

Минстрой России

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой предлагает перестать строить не соответствующие требованиям к жилью здания и амнистировать уже построенные, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

"Пока наша позиция — что, наверное, нецелесообразно в будущем строить все, что не соответствует по инсоляции, парковкам, садикам, школам и всему, что не подходит под жилое. Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все: эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье", — сказал Стасишин в ходе выступления в Совете Федерации в четверг.

Позиция Совета Федерации будет сформирована в ближайшее время, отметил сенатор Аркадий Чернецкий, срок доклада — декабрь 2020 года. Он подчеркнул, что даже если в дальнейшем строительство апартаментов будет прекращено, необходимо разработать законодательные акты, регулирующие взаимоотношения с гражданами и застройщиками на уже готовых и строящихся объектах.

В качестве особого мнения Чернецкий высказал мысль о том, что к разным типам жилых помещений стоит применять разные требования.

"Единственным вариантом определить статус апартаментов как жилых помещений на сегодняшний день является изменение определенных статей Жилищного кодекса в плане перевода нежилого помещения в жилое. Но подобный перевод возможен только если помещение отвечает жестким требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. А апартаменты, как правило, им не соответствуют. Лично мое ощущение: что сегодня просто взять и поставить крест на таком жилье — это нерационально. Мы забираем у человека право выбора. Кого-то не интересует инсоляция — ему нужно, чтобы жилье находилось в центральной части города. У кого-то финансовый вопрос стоит на первом плане", — сказал сенатор.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что закон о статусе апартаментов в России планируется принять до конца текущего года.

"Мы подготовили закон по определению правового статуса апартаментов, есть много споров, эта тема больше касается Москвы и крупных городов. Что такое апартаменты, как их признавать, как считать на них социальные нормы: мы планируем до конца этого года, в осеннюю сессию, принять это решение", — сказал Хуснуллин.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Хуснуллину рассмотреть предложения Совета Федерации по вопросу установления правового режима апартаментов.

Напомним, первый законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесен в Госдуму в июне 2018 года. Законопроект получил ряд замечаний Верховного суда и не прошел обсуждение на комитетах. В 2019 году Минстрой РФ разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства апартаментов. В ведомстве предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Законом также предлагается установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка