Права дольщиков почти на 600 объектов недвижимости зарегистрированы по заявлениям застройщиков — Росреестр

20 ноября 2020, 09:31

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На основании заявлений, поданных застройщиками, с июля по октябрь 2020 года в России зарегистрировано право собственности участников долевого строительства в отношении 563 объектов недвижимости, сообщили в пресс-службе Росреестра.

"Новый механизм взаимодействия ведомства с застройщиками стал возможен после вступления в силу 13 июля 2020 года федерального закона № 202-ФЗ. Теперь застройщики после передачи объекта участнику долевого строительства и постановки такого объекта на кадастровый учёт может подать документы от его имени на регистрацию без доверенности", — пояснили в ведомстве.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий отметил, что изменения были инициированы Росреестром в целях снижения административных барьеров для строительного комплекса. Дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени мог подать документы в Росреестр. Кроме того, новый механизм позволил вдвое сократить число участников процедуры регистрации прав на недвижимость в новостройках.

Для застройщиков теперь также предусмотрена возможность государственного кадастрового учета и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство в пределах 5%. Также закон четко устанавливает пределы правовой экспертизы документов, поданных застройщиками на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты капитального строительства. Допускается возможность снятия с кадастрового учета объектов, которые прекратили свое существование и по которым в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе.

"По статистике, новой нормой, позволяющей застройщикам обращаться в Росреестр за оформлением права собственности от имени участника долевого строительства, наиболее активно пользуются в Краснодарском крае и в Москве. Здесь за указанный период со стороны застройщиков подано 224 и 190 заявлений соответственно", — сообщили в Росреестре.

Как отметил Бутовецкий, новый механизм позволяет застройщику обеспечить регистрацию права дольщика на квартиру, чтобы после ее передачи юридически определить собственника этой квартиры и соответственно лица, которое несёт бремя содержания, также объект вовлекается в налоговый оборот

"Чаще всего данная норма используется, если дольщик после осмотра объекта перестал выходить на контакт, не подписав акт. Либо дольщик вообще не откликается на приглашение на осмотр построенной квартиры. В таких ситуациях новая норма защищает застройщика от появления "повисших квартир". Застройщик составляет односторонний акт и инициирует регистрацию права собственности на уклонившегося от приемки квартиры участника долевого строительства. Для доказательства уклонения застройщик представляет уведомления о доставке или недоставке письма в адрес дольщика", — отметил руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка