Новости 20 ноября 2020 г. 19:46

Ввод жилья в России по итогам января-октября снизился на 5,6%

Ввод жилья в России по итогам января-октября снизился на 5,6%
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

За десять месяцев в стране ввели в строй 52 млн кв.м жилой недвижимости

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - В октябре 2020 года в России построили 6,7 млн кв.м жилья, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Как отмечается, за десять месяцев в стране ввели в строй 52 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 5,6% меньше прошлогоднего показателя.

В январе текущего года был зафиксирован рост жилищного строительства на 14,3%, в феврале — спад на 7%, в марте — снижение на 7,6%. В апреле, на который пришелся основной этап карантинных ограничений в отрасли, жилищное строительство рухнуло на рекордные 36,5%, в мае спад был чуть менее интенсивным, составив 24,4%, в июне он замедлился до однозначного значения - 6,4%, а в июле вновь ускорился до 14,9%, но в августе опять начался рост - на 4,9%, который ускорился в сентябре до 12,9%, но затем снова замедлился в октябре.

Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в октябре 2020 года составил 921,4 млрд рублей, или 99,9% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. По итогам десяти месяцев показатель составил 7 трлн 303,4 млрд рублей, или 99,7%.

Как отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, темпы жилищного строительства удалось поддержать в условиях пандемии благодаря программе льготной ипотеки под 6,5%.

"Например, если сравнить ввод жилья в октябре текущего и 2019 годов, то в этом году мы ввели на 7,3% больше "квадратов", чем в предыдущем. В целом на данный момент по сравнению с 10 месяцами прошлого года ввод жилья сократился всего на 1,1%", - подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что "это очень хороший показатель, учитывая, что на два месяца останавливалось строительство в Москве и Московской области, которые дают порядка 20% всего годового ввода".

Ранее в ноябре Хуснуллин прогнозировал, что снижение объёмов ввода жилья в РФ по итогам 2020 года не превысит 10%.

"Мы считаем, что в этом году объемы жилья будут на уровне 75-77 млн кв.м. В этом году, если мы упадём, то на уровне меньше 10%", - говорил Хуснуллин.

В соответствии с новым указом президента РФ, объем жилищного строительства должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.

В целом до 2030 года в России планируется возвести более 1 млрд кв.м жилья.

Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще