Новости 23 ноября 2020 г. 11:28

В московском Царицыно построят храм почти на гектаре земли

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - До конца года планируется начать строительство храма в честь архистратига Божия Михаила в столичном районе Царицыно, который расположится почти на целом гектаре земли.

"Участок имеет сложную конфигурацию. Его общая площадь составляет 0,92 гектара. В юго-восточном углу участка проходят коллекторные сети, ограничивающие возможность строительства, поэтому часть выделенной территории будет использоваться для озеленения и благоустройства", - сказал журналистам куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

По словам Ресина, проект храма разработан таким образом, чтобы его было видно издалека, он станет одним из крупных и красивейших храмов в южном округе столицы и сможет вместить 700 прихожан.

Сейчас на приходе возведен временный храм. Здание представляет собой тип базилики с простой двускатной крышей, практичный и вместительный. Под строительство отведен участок земли на пересечении улиц Луганская и Каспийская.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще