Предложение апартаментов в Москве упало до минимума с 2016 года

23 ноября 2020, 11:36

МФК The Book в доме-"книжке" на Новом Арбате (апартаменты)

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Планы Минстроя по дальнейшему запрету строительства апартаментов могут подстегнуть спрос и цены на этот вид недвижимости, считают эксперты

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве количество апартаментов на рынке новостроек сократилось в третьем квартале этого года до 6,4 тысяч, что стало самым низким показателем за последние четыре года, сообщили в понедельник в пресс-службе компании "Метриум".

"За последние три месяца предложение апартаментов уменьшилось на 14%, а с начала года – на 13%.Текущий показатель стал самым низким за последние четыре года", — говорится в сообщении.

Аналитики подсчитали, что предыдущий минимум был зафиксирован в третьем квартале 2019 года, когда на столичном рынке было представлено 6,8 тыс. апартаментов. В среднем с 2016 года каждый месяц объем рынка апартаментов комфорт- и бизнес-класса в Москве оценивался в 7,5 тыс. объектов, отмечают эксперты.

По их данным, еще заметнее сократилась общая площадь продаваемых объектов. Сейчас этот показатель составляет 360 тыс. кв.м. тогда как три месяца назад он достигал 430 тыс. кв.м. Количество апартаментных комплексов комфорт- и бизнес-класса также находится на низком уровне. В наибольшей степени снизилось предложение апартаментов комфорт-класса — сейчас их немногим более 3 тыс., тогда как три месяца назад насчитывалось на 600 больше таких объектов (–16%). Количество апартаментов бизнес-класса в продаже снизилось на 10% до 3,4 тыс. единиц.

"Предложение апартаментов сократилось главным образом из-за высокого спроса. Программа субсидирования ипотеки имела поначалу серьезные ограничения по размеру кредита, поэтому многие покупатели с самого начала искали подходящие объекты на рынке апартаментов, особенно в бизнес-классе, где уровень цен высокий", — отмечает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Она добавила, что с учетом объявленных Минстроем РФ планов запретить строить апартаменты, а имеющиеся комплексы объявить жильем, можно ожидать дальнейшего увеличения спроса и цен на этот формат недвижимости.

"Правда, многое будет зависеть от того, как именно власти решат узаконить готовые или строящиеся многофункциональные комплексы. Хотя объем предложения апартаментов сократился, девелоперских проектов такого рода еще много, и чтобы завершить в них продажи, понадобится несколько лет, так что апартаменты внезапно не пропадут", — подчеркнула Литинецкая.

Аналитики отмечают, что на рынке апартаментов пока наблюдается сдержанный рост цен. Средняя стоимость кв. метра апартаментов в третьем квартале года составила 190 тыс. рублей, что на 1,2% больше прошлого квартала и на 3% больше показателей начала года.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что в России планируется законодательно утвердить жилой статус уже возведенных апартаментов и в дальнейшем запретить их строительство в России.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка