Новости 23 ноября 2020 г. 13:25

Число сделок с элитной "загородкой" продолжает падать из-за отсутствия предложения - эксперт

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество сделок на элитном загородном рынке Подмосковья падает третий год подряд на фоне отсутствия нового предложения, рассказал журналистам директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик.

"На рынке наблюдается снижение объема предложения и рост интереса к сегменту со стороны покупателей и девелоперов. При этом снижение предложения наблюдается третий год подряд, а интерес в этом году подстегнула пандемия", - отметил эксперт.

С начала года было заключено 152 сделки. До конца года будет продано ещё 20-25 лотов, что даст снижение по сравнению с прошлым годом на 15-20%.

При условии выхода нового предложения в 2021 году количество сделок перестанет падать будет на уровне этого года и выше. Оптимистичный сценарий экспертов компании обусловлен количеством запросов на консалтинг, которое выросло в пять раз.

Сейчас загородный рынок представлен на 79% предложениями от собственников. Доля лотов первичного рынка снизилась с 23% в прошлом году до 21% в этом. 

Всего по итогам года на рынке представлено 2,4 тыс. лотов. Общая стоимость предложения составляет 611 млрд рублей. Стоимость предложения суммарно выросла по итогам года на 21%. 

В этом году самый дорогой бюджет сделки на вторичном рынке зафиксирован на Рублёвке - 450 млн рублей. На первичном самое дорогое предложение также представлено на Рублево-Успенском шоссе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще