Новости 23 ноября 2020 г. 14:50

В Москве каждая пятая альтернативная сделка со "вторичкой" оказалась в зоне риска

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сокращение числа ликвидных объектов на вторичном рынке жилья Москвы и устойчивый рост цен привели проблемам с альтернативными сделками, сообщили в компании "Миэль". 

"В октябре альтернативные сделки составили более 50% от общего количества договоров купли-продажи, и часть из них оказалась в зоне риска в связи с растущим рынком", - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что каждая пятая альтернативная сделка на "вторичке" находится в зоне риска.

"Спрос сейчас в разы превышает предложение. Клиент, желающий продать свою квартиру и купить новую, принимает аванс от покупателя, связывает себя стоимостью объекта, а дальше не может найти альтернативу, при этом цены продолжают расти", – сказала Ирина Пешич.

Аналитики отмечают, что цены на вторичное жилье за период с февраля  по октябрь выросли в Москве на 11-12%, а объем предложения к октябрю уменьшился в среднем на 5% во всех районах столицы.

"Данная ситуация уже в ближайшие недели может спровоцировать рынок недвижимости в Москве вернуться к работе на опережающих авансах, как в 2006 году. Тогда клиенты, планирующие покупку квартиры взамен своей, вносили  аванс за новую квартиру, и только после этого начинали искать себе покупателя", - считают эксперты.

Они отмечают, что в Москве может стать  актуальной схема внесения задатка,  закрепляющего обязательства продавца заключить  сделку, либо вернуть денежные средства в удвоенном размере.

Ранее в столичном Росреестре сообщили, что число сделок на вторичном рынке жилья в Москве выросло за октябрь на 20%. В ведомстве связывают такой ажиотаж с отложенным спросом и ростом сделок по новостройкам. Также на рост числа покупок квартир могла повлиять и возможность приобретения так называемой "новой вторички", когда продавец, являясь юридическим лицом, после оформления прав продает объект недвижимости по договору уступки прав требования по ДДУ, считают в Росреестре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще