Новости 24 ноября 2020 г. 09:36

Переход на счета эскроу в строительной отрасли фактически состоялся - Хуснуллин

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Большинство новых проектов в строительстве начинается по новым правилам с привлечением финансирования на эскроу-счета, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин во вторник.

"У нас где-то около половины проектов в стране реализуется по старым правилам и примерно к половине проектов мы подошли по счетам эскроу. Но в целом мы перешли на счета эскроу как отрасль, и в первую очередь это, конечно, крупные регионы — Москва, Санкт-Петербург, Московская область. В основном переход уже завершен, подавляющее большинство новых проектов начинается по эскроу-счетам", — сказал Хуснуллин на конференции Сбербанка "Время изменений: рынок недвижимости — взгляд в будущее".

Он также отметил, что еще одним важным показателем того, что переход на новую систему состоялся, стал рост числа заявок на строительство.

"Мы жили десять лет в одной парадигме, потом поменяли ее полностью. Это уже само по себе стресс для рынка. И переходный период всегда приводит к падению объемов. И мы видим, что если в какой-то момент количество разрешений на строительство увеличивалось, то потом оно дошло до какого-то момента и встало, даже стало уменьшаться. То есть, переход на счета эскроу привел к тому, что ряд новых проектов не начинался. И нас больше всего это тревожило. И это тоже хорошая тенденция — что в сентябре прирост новых проектов произошел больше, чем ввод жилья. То есть, инвесторы, благодаря ипотеке и той политике, которую мы проводим, поверили и стали вкладываться", — рассказал вице-премьер.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще