Минстрой связал рост стоимости жилья с развитием эскроу-счетов и обязательствами по благоустройству

24 ноября 2020, 10:50

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рост средней стоимости квадратного метра жилья связан с новыми условиями работы застройщиков и требованиями к строительным проектам, заявил во вторник замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

"Если раньше, когда не было проектного финансирования, застройщики между собой конкурировали ценой, и в большинстве случаев обманутые дольщики появлялись из-за того, что на этапе котлована и первого цикла строительства они (застройщики) продавали ниже себестоимости, чтобы максимально разогнать продажи, то сегодня застройщики конкурируют между собой качеством. Поэтому действительно мы видим небольшую корректировку по стоимости квадратного метра", — сказал Стасишин на конференции Сбербанка "Время изменений: рынок недвижимости — взгляд в будущее".

Он отметил также, что благодаря росту маржинальности строительных проектов у девелоперов появилась возможность начинать строительство новых домов — при нулевой прибыли это было невозможно.

"В большинстве регионов цена квадратного метра стремилась к себестоимости, и застройщики научились еще тогда работать с рентабельностью порядка 5-7%. На горизонте года с учетом инфляции 5-7%, даже при правильном администрировании, дают возможность строить в ноль. Если мы посмотрим по стране, у нас есть три-четыре города — города, а не региона — и конкретные локации в городе, где действительно стоимость квадратного метра увеличилась на 10-12-15%. Но эти деньги идут не в карман и не на оффшорные счета — они идут на начало новых проектов. И ровно поэтому в третьем квартале увеличилось количество новых проектов — из-за того, что у застройщиков появилась маржинальность небольшая", — отметил замминистра.

Также он подчеркнул изменение общей парадигмы: сейчас застройщиков призывают создавать в новых жилых кварталах комфортную среду, благоустраивать территорию и общие пространства в домах, переходить к строительству с отделкой и др. Это также ведет к некоторому росту себестоимости проектов.

В ближайшее время Минстрой готовится ввести комплекс мер для поддержки низкомаржинальных проектов. Ранее президент Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры по поддержке низкомаржинальных проектов жилищного строительства, предусматривающие субсидирование ставки по кредитам застройщиков.

В декабре 2019 года ЦБ РФ совместно с Минфином и Минстроем начал подготовку предложений по субсидированию ставок проектного финансирования для застройщиков жилья в малых городах. Эти меры должны коснуться застройщиков в тех регионах, где отсутствует большой спрос на жилье и где наблюдается минимальная маржа между себестоимостью строительства кв.м и его ценой.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка