Новости 24 ноября 2020 г. 13:40

Москва объявила конкурс на архитектурный облик кварталов реновации

Москва объявила конкурс на архитектурный облик кварталов реновации
Проект реновации. Фото: Москомархитектура

Каждый район столицы станет индивидуальным и узнаваемым, отмечает главный архитектор города

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стартовал конкурс на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации жилья в Москве, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Задачей конкурсантов станет разработка предложений по формированию качественной городской среды и созданию привлекательного облика жилой застройки в городе", - сказал Кузнецов журналистам во вторник.

Он отметил, что конкурсы пройдут по отдельным лотам.

"Каждый лот включает в себя несколько районов, по которым уже разработаны проекты планировок", - пояснил архитектор.

Кузнецов подчеркнул, что город заинтересован в привлечении максимально широкого круга архитекторов и авторов.

"Нам важно не просто обеспечить участников программы качественным жильем, но и создать максимально интересную и разнообразную городскую среду. Городу нужно разнообразие, индивидуальность и узнаваемость каждого района", - пояснил Кузнецов.

Директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук рассказала, что конкурс пройдет в два этапа.

"На первом этапе, с сегодняшнего дня до 24 декабря будут приниматься заявки на участие в конкурсе. На втором этапе – с 21 января до 21 марта - участникам предстоит разработать концептуальные решения, которые должны отвечать высоким требованиям качества архитектуры, современных технологических решений и индивидуальности", - сообщила она.

По ее словам, итоги конкурса будут подведены в конце апреля.

"Фактически мы получим библиотеку разнообразных архитектурных решений и концепций, которые в перспективе смогут применяться не только в рамках программы реновации", - добавила Гук.

Инициатором конкурса выступает Москомархитектура, организатором - Институт Генплана Москвы.

В октябре текущего года Кузнецов заявлял, что подрядчики строительства кварталов реновации получат не только задание по объемам застройки, но и по их архитектурному стилю.

"В рамках программы реновации планируется проводить конкурсы не на отдельные кварталы, а на некие кластеры, то есть территории, объединяющие несколько проектов планировок. При этом застройщик получит не только задание по объемам возведения недвижимости, но и по архитектурному стилю, которое на предварительной стадии разработает сам город", - говорил он.

По словам главного архитектора, такой подход позволит создать около 30-35 кластеров, каждый из которых будет отличаться своим архитектурным кодом, концепцией и стилем.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще