Новости 25 ноября 2020 г. 13:15

Арбитражный суд подтвердил возврат 480 млн рублей в конкурсную массу Urban Group

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о возврате 480 млн рублей застройщику проблемного ЖК "Лайково" обанкротившейся компании Urban Group, сообщила в среду в пресс-службе конкурсного управляющего застройщиков Urban Group Светлана Аглинишкене.

Там отметили, что эти средства были выведены в 2016 году компанией "Ивастрой" для передачи в подмосковный некоммерческий фонд "Созидание" под видом пожертвования в рамках благотворительной деятельности. Следственный комитет позже возбудил уголовное дело против бывшего руководства "Ивастрой", в котором фигурирует информация о передаче векселей некоммерческому фонду. В суде было доказано, что использование средств дольщиков таким образом является нецелевым.

"Суд первой инстанции подтвердил доводы конкурсного управляющего и определил взыскать с некоммерческого фонда 480 млн рублей. Апелляция 19 ноября оставила определение в силе", - отметили в пресс-службе.

Ранее конкурсный управляющий застройщиков Urban Group подала заявления об оспаривании 125 сделок на общую сумму 92,7 млрд рублей. Уже удовлетворены заявления на 2,1 млрд рублей. Также конкурсный управляющий подала заявления о привлечении бенефициаров Urban Group и связанных с ними лиц к субсидиарной ответственности на сумму свыше 21 млрд рублей.

Летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group.

По состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв.м жилья.

В общей сложности девелопер оставил обязательства перед тысячами дольщиков на 80 млрд рублей. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще