Новости 25 ноября 2020 г. 15:22

ВЭБ намерен подать заявление о банкротстве "Евроцемента"

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ВЭБ объявил о намерении подать заявление в Арбитражный суд Москвы о признании головной компании группы "Евроцемент" банкротом.

Соответствующее сообщение госкорпорация опубликовала в "Федресурсе". Во вторник такое же заявление было опубликовано еще одним кредитором компании - банком "Россия", а первым, в марте этого года, был Россельхозбанк.

Ранее в этом году ВЭБ подавал заявления в суды Мордовии и Свердловской области о признании "Мордовцемента" и "Невьянского цементника", входящих в "Евроцемент", банкротами. Заявления были возвращены: суды сослались на антикризисную норму о полугодовом моратории на возбуждение дел о банкротстве. Сообщения о намерении вновь подать заявления о банкротстве этих двух заводов также опубликованы ВЭБом в "Федресурсе".

ВЭБ приобрел права по кредитам этим компаниям у Связь-банка, который госкорпорация передала в прошлом году в Росимущество (затем он был присоединен к Промсвязьбанку).

В июле ВЭБ сообщил, что выставил на аукцион права требования к "Мордовцементу" и "Невьянскому цементнику" по кредитам на общую сумму в 7,2 млрд рублей. Также на аукцион были выставлены требования к компаниям группы, предоставившим обеспечение по обязательствам этих заемщиков. В качестве обеспечения по кредитам в том числе было предоставлено поручительство головной компании - АО "Евроцемент груп".

Крупнейший кредитор "Евроцемента" - Сбербанк, в конце октября он объявил, что консолидировал 100% акций головной компании группы и ищет инвесторов для реализации актива. Переход прав собственности произошел в рамках "мероприятий по урегулированию задолженности группы "Евроцемент" и "по согласованию с предыдущим бенефициаром" (Филаретом Гальчевым - ИФ), говорилось в сообщении банка.

"Евроцемент груп" объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. По итогам 2019 года холдинг увеличил объем производства цемента на российских предприятиях на 14,5%, до 16,5 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще