Новости 26 ноября 2020 г. 09:42

В московском районе Черемушки идет переселение в новый дом по программе реновации

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В начале ноября началось расселение первого дома по реновации в ЮЗАО Москвы — новые квартиры на Профсоюзной улице получили жильцы старого дома на Гарибальди, 17к1, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества. 

"Департамент городского имущества 6 ноября отправил предложения равнозначных квартир жителям дома на улице Гарибальди, где проживают 176 человек из 60 семей. Все жители расселяемого дома осмотрели предложенные квартиры и согласились на переезд",— рассказал руководитель ведомства Максим Гаман.

По его словам, уже шесть семей заключили договора на равнозначные квартиры, а пять выразили желание докупить дополнительную площадь. С остальными ведутся переговоры.

Новостройка на Профсоюзной, 32 расположена в непосредственной близости от метро. На первом этаже нового дома планируется разместить коммерческие и социальные объекты, а старый дом расположен в нескольких кварталах от нового — это позволит людям сохранить прежний уклад жизни.

Всего в Черемушках по программе реновации новое жилье получат 24,5 тыс. человек из 9 тысяч семей. Всего в ЮЗАО Москвы уже переехали в новые квартиры 3036 человек, еще 117 тыс. переедут в будущем. Для обеспечения волнового переселения жителей 119 домов в Черемушках подобраны четыре стартовые площадки.

Помощь при переезде оказывает префектура Юго-Западного административного округа города Москвы.

Ранее заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что с момента запуска программы реновации ввели в эксплуатацию уже 75 домов, строится и проектируется еще 259.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще