Новости 26 ноября 2020 г. 11:42

Столичные власти обещают беспрепятственный доступ для маломобильных в здание ИНИОН РАН

Столичные власти обещают беспрепятственный доступ для маломобильных в здание ИНИОН РАН
Библиотека ИНИОН РАН . Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Восстанавливаемое после пожара здание ИНИОН РАН на Профсоюзной улице в Москве будет обеспечено беспрепятственным доступом для маломобильных граждан, рассказали в пресс-службе Москомархитектуры.

"Обновленное здание будет приспособлено для маломобильных граждан. Попасть внутрь можно будет не только с центрального фасада, через импровизированный мост (сразу на уровень второго этажа), а с первого этажа через дополнительный вход", - пояснил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Напомним, что здание ИНИОН РАН восстанавливают после пожара. Власти обещают, что пример советского модернизма 1960-х сохранит исторический облик, в точности повторяя габариты и высоту.

При этом территория вокруг здания значительно изменилась. Уже завершено благоустройство на месте которого раньше был бассейн. Теперь же здесь будет зона для прогулок и отдыха.

"В рамках проекта благоустройства прилегающей территории сделали удобную лестницу со стороны Профсоюзной улицы, возле рощи. В старом проекте ее не было", - добавил Кузнецов.

Ранее сообщалось, что воссоздание сгоревшего комплекса ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте на юго-западе Москвы планируют выполнить до конца 2021 года.

При этом внутренние планировки претерпели изменения: значительно увеличилась площадь хранения книг, кроме того, в подземной части было сделано новое фондохранилище.

Здание библиотеки ИНИОН РАН построили в середине 1970-х годов по проекту архитекторов Якова Белопольского, Ефима Вулыха и Льва Мисожникова. В результате пожара 2015 года большая часть здания была утрачена. Произошло обрушение конструкций, которые затем разобрали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще