Новости 26 ноября 2020 г. 15:59

Минстрой призвал определиться со списком критичных замечаний при строительстве

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Для защиты от "потребительского экстремизма" нужно определить список критичных замечаний при строительстве, заявил на круглом столе в Совете Федерации заместитель главы Минстроя РФ Дмитрий Волков.

"В части жилищного строительства, в части работы застройщиков, для решения вопроса так называемого "потребительского экстремизма", нужно определить совместно с участниками рынка, перечень замечаний, которые являются критическими, т.е. критически влияют на качество строительства, не путая их с документами технического регулирования, которые созданы совсем для другого", - подчеркнул замминистра.

О пояснил, что речь идет об использовании строительных нормативов не по назначению.

"Корень зла в том, что используется негодный инструмент. Документы технического регулирования, которые созданы для другого, используются в части защиты прав потребителей. Это рождает основу для нарушения баланса интересов застройщиков и граждан. Если сузить круг возможных споров, это в значительной степени выбьет почву из под ног у недобросовестных посредников", - пояснил замминистра свою позицию.

 Он подчеркнул, что такое решение можно принять совместно с предъявлением требований к экспертным организациям.

В свою очередь сенатор Олег Мельниченко добавил, что регулирование такого перечня поможет снят многие проблемы.

"Мы целый ряд моментов уберем, если докрутим своими нормативно правовыми актами и в министерстве и в правительстве", - отметил сенатор.

Он также напомнил, что контроль необходим.

"Мы должны понимать, что застройщики тоже не ангелы. Но и "потребительский экстремизм" не вполне верный термин. Тут стоит говорить о балансе интересов, чтобы он был соблюден", - заключил Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще