Новости 26 ноября 2020 г. 17:23

Покупатели квартир должны иметь возможность участвовать в приемке всего дома - эксперт

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Покупателей квартир в новостройках необходимо привлекать к приемке всех помещений жилого дома, а не только его квартиры, предложила в своем выступлении на круглом столе в Совете федерации директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

"Граждане при приемке смотрят только квартиру. Но многие претензии можно снять, усилив роль приобретателей-физлиц как раз в процессе приемки домов. Есть предложение, предоставить дольщикам право осматривать многоквартирный дом перед принятием решения комиссией о вводе этого дома в эксплуатацию, установив обязанность комиссии по приглашению всех дольщиков на такой осмотр. Затем все замечания в обязательно порядке рассмотреть на заседании комиссии и протокол о заседании комиссии приложить к акту о вводе", - пояснила Разворотнева.

Она подчеркнула, что при осмотре квартир необходимо дать возможность будущему владельцу также осматривать общее имущество.

"Bладельцев часто не пускают ни в чердаки, ни в подвалы, и многие недостатки они не могут видеть. Потому предлагается рассмотреть типовую форму акта приемки с указанием общего имущества", - предложила Разворотнева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще