"Чистая вода" станет частью нацпроекта "Жилье и городская среда"

27 ноября 2020, 13:34

Вода

Фото: Интерфакс

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС — После ревизии нацпроекта "Экология" из него будет исключена "Чистая вода", данную федеральную программу переведут в нацпроект "Жилье и городская среда", сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Мы пересматриваем нацпроект "Экология", потому что, во-первых, эволюция, во-вторых, скорректированы национальные цели развития до 2030 года. Есть 474-й новый указ президента, который задает новые национальные цели до 2030 года. И все экологические вопросы сейчас упакованы в достижение одной национальной цели — комфортная и безопасная среда для жизни наших граждан", — заявила она в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

"В нацпроекте "Экология" мы предусмотрели несколько направлений. Первое, о чем мы подумали и чего не было в проекте "Экология", — это экологического воспитания, просвещения, и научного обеспечения. Второе направление — мы провели ревизию. Должна быть исключена, например, "Чистая вода". Эта тема относится к модернизации коммунальных сетей, сетей водоснабжения. Лучше всего данная задача решается как раз в (нацпроекте) "Жилье и городская среда". Поэтому решили отдельно федеральный проект "Чистая вода", который связан только с коммунальной инфраструктурой, вынести в другой нацпроект", — добавила Абрамченко.

"Все, что связано с наилучшими доступными технологиями, — это модернизация производств загрязнителей. Ну, например, есть старая котельная, которая работает на угле. Такая котельная должна быть модернизирована через наилучшие доступные технологии, за которые отвечает Минпром, с поддержкой со стороны государства в рамках нацпроекта "Экология". Эти технологии содержались в одном федеральном проекте "Наилучшие доступные технологии". Мы сейчас все инструменты этого федерального проекта разложили как раз там, где от них будет больше эффекта, это воздух и вода", — добавила она.

Напомним, Минстрой России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения ведут работу по реализации федерального проекта "Чистая вода". Цели проекта — обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 91% населения РФ, в городах этот показатель должен достичь 99%.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка