Новости 27 ноября 2020 г. 17:14

"Эсеры" предлагают двухступенчатое голосование за включение домов в программу сноса

"Эсеры" предлагают двухступенчатое голосование за включение домов в программу сноса
Снос. Фото: Интерфакс

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме предложила ввести двухступенчатую систему голосования собственников жилья для включения их домов в программу сноса и реконструкции многоквартирных домов, сообщили в пятницу в пресс-службе партии. 

В ноябре Госдума приняла в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий, предусматривающий снос аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Одновременно нижняя палата парламента отклонила альтернативный законопроект о реновации жилищного фонда в РФ, внесенный председателем комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской и лидером фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым.

"Важным аспектом, за который выступает партия, Сергей Миронов назвал двухступенчатую систему голосования собственников жилых помещений для включения многоквартирного дома в программу реновации – сначала на этапе формирования программы, а затем на этапе ее утверждения", - говорится в сообщении.

Миронов отметил, что голосование должно осуществляться исключительно на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

"Все схемы с электронным выяснением мнения жителей мы считаем ненадежными, и они могут привести к фальсификациям решений собственников в угоду девелоперам", – подчеркнул он.

Во фракции выступили за пересмотр основных параметров законопроекта о комплексном развитии территорий для защиты прав собственников жилья.

"Мы будем настаивать на его переработке ко второму чтению в интересах граждан нашей страны", – подчеркнул Миронов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще