Новости 30 ноября 2020 г. 13:11

Общественная палата предлагает размещать информацию о получении льгот на квитанциях ЖКХ

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Информация о возможностях получения льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) можно было бы размещать на квитанциях ЖКХ, предложила исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль", зампред комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева.

"Эта задача (просветительская – ИФ) к нам ко всем. Есть пути совершенствования, в том числе можно размещать такую информацию на платежках. Это далеко не везде делается. Были попытки сделать ее с просветительским набором опций. Нужно искать пути. Может быт нужно внести изменения в плане размещения обязательной информаци на подъездах домов. Надо подумать", - отметила Разворотнева, резюмируя итоги круглого стола "Повышение эффективности инструментов социальной защиты граждан-потребителей услуг ЖКХ".

Она также подчеркнула, что около 10% населения РФ могли бы претендовать на субсидии по ЖКХ, но не получают их по разным причинам.

В свою очередь адвокат Борис Федосимов в своем выступлении на круглом столе отметил, что для льготников необходим единый сервис.

"Я с большим удивление м увидел, что большая част населения не знает о положенным им льготам. Есть сайты, которые ведут просветительскую работу, но этих сайтов мало. Нужен ресурс для льготников по аналогии существующими налоговыми сервисами. Большие статьи не дают понимания. Нужны варианты в виде вопросов-ответов", - предложил эксперт.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство рассмотрит возможность распространения регионального опыта по оказанию адресной помощи по оплате за ЖКУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще