Новости 1 декабря 2020 г. 11:18

Зона отдыха будет обустроена на набережной в Даниловском районе Москвы

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Новая зона отдыха с пешеходными и велосипедными дорожками будет обустроена в прибрежной зоне Москвы-реки между Симоновской набережной и набережной Марка Шагала, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

"Создаваемая в прибрежной полосе прогулочная зона, которая свяжет Симоновскую набережную и набережную Марка Шагала с жилыми кварталами и рекреационными территориями, станет привлекательным местом отдыха для москвичей и гостей столицы. В рекреационных зонах вдоль реки обустроят беговые и велосипедные дорожки", — сказал руководитель ведомства Сергей Кузнецов.

Проект благоустройства затрагивает 31,95 га на левом берегу Москвы-реки. Он был разработан ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы" с учетом проекта развития набережной Марка Шагала (его разработало архитектурное бюро "Меганом").

Территорию благоустроят в рамках развития бывшей промзоны ЗИЛ. Будут сделаны новые тротуары, установят скамейки и новое освещение, территорию озеленят. Также планируется построить несколько новых спусков к воде, укреплены берега и построена подпорная стенка длиной 3,95 км.

Для организации пешеходного движения предложено построить наземные пешеходные переходы, а также на всем протяжении Симоновской набережной и набережной Марка Шагала разместить остановочные пункты наземного пассажирского транспорта и обустроить карманы для заезда.

Реконструкцию набережной Марка Шагала на территории бывшей промзоны ЗИЛ в Москве планируется завершить в первом квартале 2021 года.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщал, что в городе формируется новая сеть прогулочных и велосипедных маршрутов.

"Стоит отметить, что новые маршруты будут появляться не только в центре города, но и в более отдаленных районах Москвы. Значительная часть таких прогулочных зон будет обустраиваться на реконструируемых набережных Москвы-реки", — говорил Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще