Новости 1 декабря 2020 г. 17:35

Глава Минстроя обсудил с послом Таджикистана механизмы для ввоза строителей в РФ

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Необходимость проработки соглашения об организованном ввозе специалистов в сфере строительства обсудили на встрече во вторник министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов, сообщается на сайте ведомства.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями о проработке механизмов дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного соглашения между правительством Республики Таджикистан и правительством Российской Федерации об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ", - говорится в сообщении.

Весной, когда работа на стройках была остановлена, многие иностранные рабочие уехали на родину, а теперь не могут вернуться в РФ - границы все еще закрыты для мигрантов.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что нехватка трудовых ресурсов на российских стройках принимает угрожающие масштабы. Минстрой России обратился к правительству с предложением о точечном ввозе трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья на стройки крупных застройщиков для того, чтобы избежать смещения сроков строительства.

Замглавы ведомства Никита Стасишин отметил, что такое решение прорабатывается совместно с Роспотребнадзором и ФМС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще