Новости 4 декабря 2020 г. 09:51

Конкуренция на аукционах по аренде недвижимости в Москве выросла вдвое за пять лет

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Конкуренция на городских торгах по аренде недвижимости сейчас составляет в среднем шесть человек на лот — в два раза больше показателя 2015 года, сообщила пресс-служба департамента по конкурентной политике.

"За последние пять лет конкуренция на городских торгах по аренде выросла в два раза — с трех до шести участников на лот, а на торгах по продаже почти в 1,5 раза — с пяти до семи участников", — рассказал вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

Он связывает рост популярности торгов с появлением программы льготной аренды городского имущества для предпринимателей и с развитием электронных аукционов. Так, за три года по льготной ставке представители малого и среднего бизнеса арендовали у города больше 1500 помещений общей площадью 185 тыс. кв. метров.

Еще одним фактором, повлиявшим на рост конкуренции, стало проведение торгов в разной форме. Предпринимателей привлекают и торги посредством публичного предложения (с понижением цены, максимальный дисконт — 50% от стартовой ставки), и продажа лотов без объявленной цены.

"За все время на торгах по продаже городского имущества через публичное предложение город реализовал 310 нежилых помещений площадью 61,5 тысячи квадратного метра​ на сумму 3,1 млрд рублей, экономия бизнеса составила более 1 млрд рублей", — сказал руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

На торгах без объявления цены, которые начали проводить в 2019 году, за все время было продано 32 помещений площадью 30,8 тыс. кв метров на сумму 307,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще