Новости 4 декабря 2020 г. 09:57

В 2020 году москвичи купили у города вдвое больше участков под ИЖС

В 2020 году москвичи купили у города вдвое больше участков под ИЖС
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жители столицы выкупили у города в два раза больше земельных участков под ИЖС, чем годом ранее, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества со ссылкой на заммэра Владимира Ефимова.

"С начала 2020 года физические лица выкупили у города 38 земельных участков общей площадью 3,3 га для индивидуального жилищного строительства, что в 2 раза превышает количество участков, приобретенных москвичами годом ранее", - отметил Ефимов.

Он пояснил, что рост сделок связан с введением льготы.

"С апреля 2020 года в Москве действует норма, позволяющая гражданам выкупать у города земельные участки под индивидуальными жилыми домами по сниженной цене в размере 40% от кадастровой стоимости земли. За восемь месяцев горожане выкупили со скидкой 30 участков общей площадью 2,7 га на общую сумму 46,4 млн рублей и благодаря новой льготе сэкономили 69,6 млн рублей", – сообщил Ефимов.

Напомним, что льгота доступна только для физических лиц – собственников объектов недвижимости, расположенных на участках с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства во всех округах столицы. Для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо обратиться в департамент городского имущества за оказанием государственной услуги. По итогам с заявителями заключаются договоры купли-продажи. С 5 августа 2020 года эту услугу можно получить полностью в электронном виде.

Напомним, что столичные власти на постоянной основе предлагают участки под строительство ИЖС в разных округах города. Так по решению ГЗК четыре земельных участка в двух округах Москвы внесут в перечень на предоставление гражданам для строительства ИЖС. Два земельных участка расположены в ВАО по адресам: ул. Михельсона, вл. 69, уч. 1 и ул. Лыткаринская, вл. 14, з/у 1. Еще два участка находятся в ТАО в пос. Первомайское, д. Пучково, ул. Полевая, з/у 3А и з/у 2А. Площадь каждого из земельных участков составляет от 0,05 га до 0,26 га. На них одобрено размещение объектов индивидуального жилищного строительства суммарной площадью от 203 до 680 кв. метров. Все участки в настоящее время свободны. 

Ранее сообщалось, что до конца 2020 года город сдаст в аренду 13 участков под ИЖС в новой Москве и ВАО.

"На торги по аренде под строительство индивидуального жилья город выставил 13 участков, расположенных в ТиНАО и на востоке столицы. Площадь объектов составляет от 0,09 до 0,18 га, начальная цена годовой аренды участков варьируется от 123,6 до 688,6 тысячи рублей", — говорил Ефимов. Из 13 участков один расположен на Златоустовской улице в ВАО Москвы, остальные — на территории ТиНАО. По каждому лоту предлагается договор аренды на 1,5 года.
После завершения строительства дома и оформления его в собственность арендатор сможет выкупить участок за 40% его кадастровой стоимости.

Аналогичным образом с начала 2020 года было реализовано уже 60 земельных участков, из них 49 — в ТиНАО. Конкуренция на торгах составила в среднем 9 участников на лот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще