Новости 4 декабря 2020 г. 13:10

ДОМ.РФ и правительство Республики Коми заключили соглашение о сотрудничестве

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ДОМ.РФ и правительство Республики Коми заключили соглашение о сотрудничестве для внедрения проектного финансирования и ускорения строительства нового жилья, сообщил ДОМ.РФ.

"Мы договорились о реализации совместных программ по развитию ипотечного кредитования с пониженными ставками, внедрении механизма проектного финансирования застройщиков, повышении инвестиционной привлекательности строительной отрасли региона", - подчеркнул глава региона Владимир Уйба.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, в Коми за первые десять месяцев текущего года за 30% выросло число выдаваемых кредитов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

"Всего граждане взяли 10 тысяч займов на 21,4 млрд рублей - по сумме прирост составил 40%. Особенно большая динамика наблюдается на первичном рынке: +35% по объему ипотечных кредитов и +56% по сумме", - отметил Мутко.

Стороны договорились о реализации совместных программ и возможности предложить жителям республики ипотечные кредиты по сниженным ставкам, передаче опыта по внедрению проектного финансирования застройщиков и повышении инвестиционной привлекательности строительной отрасли региона.

Ранее сообщалось, что с 2021 года Коми присоединяется к программе Минстроя РФ по стимулированию строительства жилья "Стимул".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще