Новости 4 декабря 2020 г. 13:27

Более десятка новых станций МЦД откроются в ближайшие годы

Более десятка новых станций МЦД откроются в ближайшие годы
Платформа МЦД-2 Остафьево. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - В ближайшие годы в Московском транспортом узле будут построены более десяти новых станций МЦД, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В ближайшие годы вместе с РЖД и правительством Московской области мы планируем построить и открыть свыше 10 новых станций", - написал он на своем сайте в пятницу.

По словам градоначальника, создание наземного метро - сложный процесс, требующий модернизировать существующую железнодорожную инфраструктуру, построить сотни километров новых путей, десятки эстакад и путепроводов.

"И все это приходится делать в условиях плотной городской застройки", - отметил Собянин.

Так, новая станция на МЦД-1 Петровско-Разумовская будет построена между платформами Окружная и Тимирязевская. Пассажиры смогут сделать пересадку на станции "Петровско-Разумовская" Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий метро, а также на перспективный диаметр МЦД-3. Там же будут останавливаться высокоскоростные поезда "Москва - Санкт-Петербург".

Кроме того, вблизи станции метро "Щукинская" построят одноименную платформу МЦД-2, а действующая платформа Покровское-Стрешнево будет закрыта для пассажиров из-за малой востребованности и короткого расстояния до других станций. Станция МЦД-2 Марьина Роща позволит пересаживаться на одноименные станции Люблинско-Дмитровской и Большой кольцевой линий метро, а в перспективе там появится остановка и для поездов МЦД-4. Станцию МЦД-2 Печатники разместят вблизи метро на перегоне между Текстильщиками и Кубанской.

Помимо этого, будут построены новые железнодорожные платформы Аминьевская (с пересадкой на станцию "Аминьевское шоссе" Большой кольцевой линии метро), Минская (с пересадкой Калининско-Солнцевскую линии подземки), Поклонная (у микрорайона Сетунь), Кутузовская (на будущей соединительной ветке Киевского и Белорусского направлений МЖД), Тестовская (Камушки) (разместится на эстакаде возле делового центра "Москва-Сити") и другие.

МЦД — новая транспортная система Московской агломерации. Маршруты соединят между собой территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще