Порядок проведения тендеров в ЕС тормозит строительство больниц в период ЧС – эксперт

4 декабря 2020, 15:28

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Существующая система тендеров в строительной отрасли Евросоюза (ЕС) способствует развитию конкуренции, но может замедлить возведение медицинских объектов в период чрезвычайных ситуаций, заявил исполнительный вице-президент группы компаний Bouygues Эммануэль Форест в пятницу.

"Во Франции, к сожалению, нет примера строительства такого инфекционного центра, как в новой Москве. Хотя во всех строительных компаниях Франции есть инженерные службы, способные спроектировать медицинские объекты, в странах ЕС действуют строгие правила по организации открытых тендеров, что занимает много времени", — отметил Форест.

Он подчеркнул, что такая система хороша для развития рынка строительных услуг, но оказывается из-за своей растянутости во времени не очень эффективной в период чрезвычайных и экстренных ситуаций.

"В связи с этим в первую волну пандемии коронавируса здесь использовались для размещения больных армейские госпитали", — отметил Форест.

Ранее, в ходе строительства инфекционного центра в Вороновском в ТиНАО, мэр Москвы Сергей Собянин отмечал необходимость упрощения и ускорения процедур госзакупок в строительстве.

"Может быть, 44-й федеральный закон хорош для закупки мебели, канцелярских товаров или каких-то других заказов, но такой сложный процесс как строительство требует совсем иного подхода и организации, в том числе и на законодательном уровне", — заявлял Собянин.

Позднее, в апреле, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин анонсировал корректировку порядка проведения госзакупок в сфере строительства.

"Стройка — это сложный процесс, требующий большой компетенции, опыта и запаса прочности от застройщика. В связи с этим мы предлагаем такие торги проводить в виде конкурсов или аукционов с предварительным отбором участников", — отмечал зампред правительства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка