Жители многоквартирных домов не почувствуют перемен в противопожарном законодательстве — эксперт

8 декабря 2020, 14:24

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вступающие в силу с 1 января 2021 года изменения в "Правила противопожарного режима в РФ" не отразятся на жителях многоквартирных домов, рассказал "Интерфаксу" руководитель управления дивизиона "Москва" УК "ПИК-Комфорт" Александр Цветков.

Ранее в СМИ появилась информация о вступлении в силу десятка новых запретов для владельцев жилья в многоквартирных домах с 1 января. Как рассказал агентству "Прайм" эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, газовые приборы не смогут эксплуатироваться в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания, на балконах будет запрещено оставлять без присмотра свечи, непотушенные сигареты, а решетки на эвакуационных выходах должны будут открываться изнутри без ключа.

"Использовать газовые приборы неисправные и без заключенного договора на техническое обслуживание запрещено и в настоящее время — в этом моменте для жителей ничего не меняется", — пояснил Цветков.

Он напомнил, что эта норма существует давно и вопрос находится в компетенции поставщика ресурса. В Москве это Мосгаз, в области — Мособлгаз.

"Относительно непогашенных сигарет — это само собой разумеющиеся элементарные меры безопасности", — напомнил Цветков.

При этом он предположил, что исполнение данного запрета будет осложнено отсутствием доступа для проверки в квартиру.

"Все мы знаем, что собственник имеет право никого без ордера в свою квартиру не пускать", — подчеркнул эксперт.

Что касается решеток на окнах, то данный вопрос актуален больше к эвакуационным выходам, где решетки априори не могут быть закрыты, отметил Цветков.

"Если вопрос в том, чтобы оснастить открывающимися решетками все окна, то перед этим необходимо заменить глухие окна на открывающиеся. Встает вопрос, за чей счет будет проводится такая масштабная замена? Ставка СИР (содержание и ремонт) данные расходы не предполагает", — прокомментировал меру эксперт.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка