Новости 9 декабря 2020 г. 11:16

ИЖС является потенциальной точкой роста на ближайшие 50 лет – ДОМ.РФ

ИЖС является потенциальной точкой роста на ближайшие 50 лет – ДОМ.РФ
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Индивидуальное жилищное строительство является потенциальной точкой роста на период ближайших 50 лет, рассказал в своем выступлении на конференции "Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2020" заместитель гендиректора института развития и председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

"ИЖС - это сегмент в котором мы видим наибольший потенциал в горизонте 50 лет. Сейчас на ИЖС получено менее 20 тыс ипотечных кредитов (с начала года – ИФ), то есть на ИЖС ипотека практически не выдается. Это точка роста, это возможность для банков, граждан, застройщиков", - пояснил эксперт.

Он напомнил, что компания реализует собственную программу по льготному кредитованию ИЖС в качестве одной из мер поддержки отрасли.

"Мы запустили пилотный проект на льготных условиях, сопоставимых с той, что действует на многоквартирное жилье – под 6,5%. Но не только это. Мы в этом году одобрили два проекта комплексного строительства ИЖС, которые реализуются по сути на условиях проектного финансирования. Это типовое жилье с инфраструктурой по новым стандартам", - рассказал Федорко.

Он подчеркнул, что принципы эскроу должны прийти на загородный рынок, но правовые механизмы для этого пока не так совершенны.

"Это путь развития, мы к этому придем", - заверил эксперт.

Напомним, что в феврале прошлого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м.

В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Отмечалось, что ведомством инициировано создание специального финансового инструмента в сфере индивидуального жилищного строительства. Новый механизм призван развить ипотечное кредитование ИЖС "при защищенности финансовых средств граждан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще