Новости 10 декабря 2020 г. 13:07

Система скоростных автомагистралей в Москве будет запущена в 2023 году

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Формирование скоростной транзитной системы, состоящей из трех хордовых магистралей и рокады будет завершено в 2023 году, заявил в интервью "Интерфаксу" заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

"Ключевым и самым масштабным для города проектом в настоящее время является создание системы магистралей, которая состоит из трех хорд и рокады. На сегодня эта работа выполнена более, чем наполовину, - уже введено 190 из 348 км дорог. Завершить этот грандиозный проект, который призван кардинально изменить ситуацию на столичных дорогах и улучшить экологию и связанность районов, мы планируем уже в 2023 году", - рассказал Бочкарев. 

Он отметил, что Северо-Западная хорда "поехала" еще год назад, также открыто движение по шести участкам Северо-Восточной хорды, и сейчас строится последний, который свяжет Открытое и Ярославское шоссе. 

"На Южной рокаде движение запущено уже по трем участкам, и остальные в процессе строительства. Продолжаются и работы по сооружению Юго-Восточной хорды - важной трассы, которая существенно разгрузит дороги в юго-восточном, южном и восточном секторах города", - добавил глава стройкомплекса.

Бочкарев пояснил, что хордовые магистрали Москве необходимы, ведь такая система организации движения на 20% эффективнее, чем замкнутая кольцевая. 

"Преимущество хорд еще и в том, что они, с одной стороны, выполняют функции вылетных трасс, обеспечивая выезд транспорта за МКАД минуя центр города, а с другой стороны перераспределяют автомобильные потоки между крупными транспортными артериями города", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще