Новости 15 декабря 2020 г. 12:21

Предложение вторичного жилья в Москве упало до минимума с 2014 года

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — За год объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы снизился более чем на 40%, до 36,5 тыс. объектов — минимального показателя с 2014 года, сообщила пресс-служба ГК "Миэль".

"Аналитики "Миэль" подсчитали количество вторичного жилья, находящегося в экспозиции в Москве, и выяснили, что сейчас объем предложения минимальный с 2014 года — не более 36,5 тыс. объектов. За год предложение уменьшилось более чем на 40%", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, это связано с оживлением рынка после снятия карантинных ограничений. Повлияли и комфортные ставки по ипотеке, и перемещение финансов с депозитов после введения нового налога, и отложенный спрос. В конце года также традиционно возрастает число покупок.

Падение объема экспозиции по сравнению с прошлым годом составило более 40%: в декабре 2019-го в столице на продажу было выставлено около 60 тыс. квартир. Также сократился размер дисконта - сейчас он редко превышает 100 тыс. рублей. Кроме того, с рынка практически пропали квартиры до 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще