Новости 15 декабря 2020 г. 17:15

Законопроект о "гаражной амнистии" внесут в Госдуму 16 декабря

Законопроект о "гаражной амнистии" внесут в Госдуму 16 декабря
Гараж . Фото: Автор: Игорь Н. Иванов - соб. фото, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=11095268

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Законопроект о "гаражной амнистии" будет внесен в Госдуму РФ 16 декабря, окончательно принять его планируется уже весной 2021 года, сообщила пресс-служба Росреестра.

""Единая Россия" будет добиваться того, чтобы законопроект о "гаражной амнистии" был принят уже в весеннюю сессию. Документ будет внесен в Госдуму 16 декабря", — говорится в сообщении.

Предполагается, что закон будет аналогичен "дачной амнистии", а его действие продлится до 2026 года. Для оформления гаража в собственность гражданам надо будет обратиться в местную администрацию (в том числе через МФЦ) и заявлением и подтвердить владение гаражом любым документом. Также планируется организовать консультации для граждан по порядку применения этого закона.

Напомним, что "дачная амнистия" действует в России с 1 сентября 2006 года. В соответствии с нею в упрощенном порядке были оформлены права более чем на 13 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани и т.д.

В середине ноября Госдума одобрила продление "дачной амнистии" до 1 марта 2026 года. В начале декабря законопроект одобрил Совет Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще