Новости 4 июня 2008 г. 15:26

Мосгордума просит президента разобраться с ситуацией вокруг парка "Лосиный остров"

4 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мосгордума на заседании в среду приняла обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву "О кризисной ситуации, сложившейся вокруг национального парка "Лосиный остров" и его охранной зоны".

В нем депутаты выражают обеспокоенность фактами "незаконного строительства на территории федерального государственного учреждения "Национальный парк "Лосиный остров".

"Мосгордума неоднократно обращалась по вопросам защиты национального парка от незаконного строительства к мэру Москвы, депутатам Московской областной думы, губернатору Московской области, генеральному прокурору Российской Федерации, однако действенные меры по устранению причин нарушения границ национального парка до настоящего времени не приняты", - отмечают парламентарии.

В обращении говорится, что получен ответ Балашихинской прокуратуры, проводившей проверку обращения Мосгордумы к Генпрокурору РФ с требованием принять незамедлительные меры к отмене проекта генерального плана Балашихи в части разрешения строительной деятельности на территории национального парка.

В нем сообщается, что "данных, позволяющих категорически утверждать, что земельный участок на 18-19 км Щелковского шоссе мкр. Щитниково, на котором произведена вырубка деревьев 02.03.-02.03.08, входит в границы 49 квартала Алексеевского лесопарка НП "Лосиный остров", в ходе проверки не получено. По информации начальника территориального отдела по Балашихинскому району Управления Роснедвижимости по Московской области межевание границ НП "Лосиный остров" в установленном порядке не проводилось".

Депутаты Мосгордумы говорят, что так как межевание границ национального парка и его охранной зоны не проводилось, глава Балашихинского района своим постановлением изменил границы национального парка и перевел все земли сельскохозяйственного назначения, граничащие с его территорией, под высотную сверхплотную жилищную застройку.

"Органы прокуратуры мер к отмене указанного постановления в части разрешения градостроительной деятельности на территории, непосредственно прилегающей к национальному парку, не приняли", - сообщает Мосгордума.

"Мы призываем Вас срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять экстренные меры, направленные на ее исправление. Уверены, что скорейшее решение вопроса о межевании границ национального парка и его охранной зоны будет соответствовать интересам жителей города Москвы и Московской области", - говорится в обращении депутатов к Д.Медведеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще