Новости 16 декабря 2020 г. 14:26

Москва вновь возглавила рейтинг "умных" городов России

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой РФ рассчитал индекс цифровизации городского хозяйства (IQ городов) в России за 2019 год, рейтинг возглавили Москва, Екатеринбург и Казань, сообщил в среду замглавы ведомства Максим Егоров. 

"По индексу цифровизации в крупнейших городах победителем вновь стал город Москва, отрыв очень большой. Москва в части цифровизации развивалась достаточно сильно. На втором месте Екатеринбург, третье место осталось за Казанью", - сказал Егоров.

По его словам, в расчете индекса IQ городов Москва набрала 89,95 баллов, Екатеринбург – 55,05 баллов, Казань – 53,91 баллов.

Егоров отметил, что во второй категории крупных городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек рейтинг возглавили Химки, Тюмень и Балашиха. В категории больших городов с населением от 100 до 250 тыс. человек победили Щелково, Домодедово и Реутов. Среди городов с население менее 100 тыс. человек лидерами развития признаны Дубна, Ивантеевка и Горно-Алтайск.

Напомним, что впервые индекс цифровизации городского хозяйства в России был рассчитан в марте этого года. Рейтинг "умных" городов по итогам 2018 года возглавили Москва, Казань и Санкт-Петербург.

Индекс содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, "умное" ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

Индекс разработан Минстроем РФ совместно с МГУ им. Ломоносова. Он рассчитывается в рамках ведомственного проекта "Умный город".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще