Новости 18 декабря 2020 г. 15:29

Набиуллина заявила о низкой вероятности дальнейшего снижения ключевой ставки

Набиуллина заявила о низкой вероятности дальнейшего снижения ключевой ставки
Эльвира Набиуллина. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Банк России оценит, осталось ли еще пространство для снижения ключевой ставки - сейчас сложно однозначно утверждать, что оно сохраняется, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Учитывая такую высокую неоднородность тенденций в экономике и динамике цен при принятии решения по ключевой ставке в будущем, необходимо дополнительно оценить, как будет развиваться ситуация, а также то, осталось ли еще пространство для снижения ставки. Сейчас сложно дать утвердительный ответ на этот вопрос. Если влияние разовых факторов будет быстро исчерпано и произойдет разворот в динамике инфляционных ожиданий, то не исключаю, что могут быть основания для дополнительного снижения вниз по ставке. Но такие основания могут и не сложиться", - заявила она в ходе пресс-конференции в пятницу.

Председатель Банка России подчеркнула, что вероятность дополнительного снижения ключевой ставки в дальнейшем остается, но она меньше, чем оценивалась ранее.

"Что касается дальнейшего снижения ставки, мы продолжаем говорить про пространство, хотя не так утвердительно, как раньше, наверное. Нам действительно нужно будет оценить, есть ли такой потенциал. Очень много неопределенности сейчас и в развитии экономики, и в инфляционных процессах, поэтому мы будем оценивать. Вероятность такая остается, но наверно, она меньше, чем мы об этом думали раньше", - сказала Набиуллина.

По ее словам, в 2021 году денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой, а сроки ее нормализации будут зависеть от развития ситуации.

"Здесь очень много неопределенностей, и мы будем действовать в зависимости от того, как развивается ситуация", - подчеркнула глава ЦБ.

Как сообщалось, совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Цикл смягчения ДКП стартовал в прошлом году с отметки 7,75%, а пауза началась в сентябре и продолжилась в октябре.

Продлив паузу в смягчении денежно-кредитной политики, ЦБ впервые с июля видоизменил свой сигнал о будущей направленности ДКП, сделав его гораздо более "ястребиным". В июле, сентябре и октябре ЦБ обещал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом "будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях". Теперь же сигнал ЦБ ставит под сомнение сам привычный посыл о том, что пространство для снижения ставки в принципе остается.

На двух предыдущих заседаниях, состоявшихся 18 сентября и 23 октября, совет директоров Банка России также сохранял ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, что является историческим минимумом. Перед этим, 24 июля, ЦБ снизил ставку на 25 базисных пунктов. На заседании 19 июня ставка была снижена на 100 б.п. (до 4,5% годовых), что стало самым резким снижением за один шаг с 2015 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 февраля 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще