Новости 18 декабря 2020 г. 17:03

Мастер-план развития Астрахани подготовят в 2021 году

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Началась подготовка мастер-плана развития Астрахани, сообщили в пятницу в пресс-службе агентства стратегического развития "Центр". 

"В декабре по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина был дан старт масштабному проекту. Его результатом должна стать комплексная перезагрузка столицы региона - одного из центров Прикаспия", - говорится в сообщении.

Летом этого года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин объявил о масштабном проекте по преобразованию Астрахани через подготовку комплексного стратегического документа – мастер-плана агломерации. Предложение о необходимости этого документа губернатор выдвинул на возобновившем свою работу Градостроительном совете. Бабушкин поднял вопрос о важности сохранения уникальной исторической среды Астрахани и формирования комплексного подхода к решению накопившихся проблем в регионе: характеру застройки городских территорий, решению транспортных проблем, обновлению ЖКХ, благоустройству общественных пространств.

В начале декабря был дан старт аналитическому исследованию, которое должно дать оценку потенциала развития Астраханской агломерации и предложить сценарии развития региона. Исследование будет носить практический характер - эксперты проанализируют социально-экономическое положение и основные направления развития города, проведут комплексную оценку предпосылок развития Астраханской агломерации и предложат наиболее эффективные сценарии развития с учетом ее ресурсного обеспечения и направлений экономической специализации. Работать над исследованием будет Агентство стратегического развития "ЦЕНТР".

"Исследование планируется завершить в марте 2021 года. Его результаты лягут в основу конкурсного задания открытого международного конкурса на мастер-план Астраханской агломерации, старт которого также запланирован на март", - отметили в агентстве.

Там добавили, что к участию в нём будут приглашены лучшие российские и международные компании, специализирующиеся в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, экономики и финансового моделирования.

Конкурс пройдёт в два этапа и завершится в июле 2021 года объявлением победителя, который затем сможет принять участие в реализации мастер-плана совместно с регионом и городом.

Мастер-план - наиболее эффективный инструмент стратегического планирования, принятый во всем мире. Он определяет приоритеты развития территории, учитывает социально-экономические реалии, а также задачи пространственного развития и предлагает механизмы достижения поставленных целей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще