Новости 18 декабря 2020 г. 17:14

Банк России пригрозил ужесточением регулирования на ипотечном рынке

Банк России пригрозил ужесточением регулирования на ипотечном рынке
Зал заседаний Совета директоров Банка России (ЦБ РФ). Фото: Официальный сайт ЦБ РФ

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ может рассмотреть вопрос об ужесточении макропруденциальных мер по ипотечным кредитам в случае дальнейшего ухудшения стандартов кредитования и (или) продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость, говорится в сообщении Банка России.

Годовой темп прироста ипотечного портфеля банков на 1 ноября достиг 22,2%. Существенный вклад в этот рост вносит кредитование на первичном рынке жилья.

По данным ЦБ, банки сохраняют требования к платежеспособности заемщиков. Средняя величина показателя долговой нагрузки по ипотечным кредитам, предоставленным в третьем квартале, составила 54% (во втором квартале - 57%), но наблюдается рост доли вновь предоставляемых кредитов с первоначальным взносом от 15% до 20%. В третьем квартале доля таких кредитов составила 31,7% по сравнению с 23,9% во втором (в первом квартале - 28,8%).

Рост доли кредитов с небольшим первоначальным взносом в том числе обусловлен действием государственной программы льготного ипотечного кредитования, в рамках которой минимальный первоначальный взнос может составлять 15%.

"Если доля предоставляемых кредитов с небольшим первоначальным взносом продолжит увеличиваться, это может снизить качество кредитных портфелей банков в будущем", - предупредил регулятор.

Качество ипотечного кредитного портфеля также в значительной мере зависит от сбалансированного роста цен на недвижимость. В третьем квартале годовой рост цен на недвижимость на первичном рынке составил 9,4%.

"Если рост цен на недвижимость продолжит ускоряться, это может усилить амплитуду кредитного цикла, привести к повышенному спросу на ипотечные кредиты и последующему более глубокому кредитному сжатию. В случае дальнейшего ухудшения стандартов кредитования и (или) продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость Банк России для поддержания качества ипотечных кредитных портфелей банков может рассмотреть в будущем вопрос об ужесточении макропруденциальных мер по ипотечным кредитам", - заявил ЦБ.

"Для ужесточения макропруденциальных мер не столько важно, как долго, в течение какого периода месяцев растут цены на недвижимость, а какие риски это создает наряду с тем, как развивается долговая нагрузка граждан, какие стандарты кредитования на практике применяются банками", - сказала позднее в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, регулятор сейчас видит "некоторое ухудшение стандартов с точки зрения кредитования, выдачи кредитов с низким первоначальным взносом".

Ранее Набиуллина заявила, что спрос на ипотеку на фоне льготной программы кредитования начинает приобретать черты ажиотажного, в ряде регионов наблюдается неоправданный рост цен на жилье. Она отметила, что потенциал для развития рынка ипотеки еще есть, но важно не допустить образования на нем "пузыря".

По данным ЦБ РФ, в январе-октябре 2020 года российские банки предоставили заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 3 трлн 244,4 млрд рублей, что на 45,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Количество предоставленных кредитов увеличилось на 30,2%.

Программа льготной ипотеки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне национальной антициклической надбавки и надбавках к коэффициентам риска, пройдет в марте 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще