Новости 19 декабря 2020 г. 12:09

Водоснабжение Севастополя из Кадыковского карьера налажено на неделю раньше срока

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Водоснабжение Севастополя из Кадыковского карьера открыто на неделю раньше срока — специалисты Минобороны построили насосную станцию за 68 дней, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин на церемонии открытия водозабора в Крыму.

"Сегодня мы открываем водозабор от Кадыковского водохранилища для подачи воды в Севастополь. В начале октября было принято решение и начали строительно-монтажные работы — причем работы непростые, перепад высоты, надо было с этого карьера на 110 м поднять воду. Минобороны за короткие сроки выполнило эту работу, и даже раньше намеченного срока, 26 декабря, сегодня мы имеем возможность подать воду в Севастополь", — сказал Хуснуллин.

Также было отмечено, что на решение сложной технической задачи понадобилось рекордно короткое время.

"Шестьдесят восемь суток — прокладка трубы, высокотехнологичное сооружение, которое здесь появилось… На самом высоком уровне все сделано. 15 тыс. кубических метров мы будем с сегодняшнего дня мы будем экономить в Чернореченском водохранилище, что дает нам полную уверенность, что до ввода второго объекта Севастополь доживет без ограничений", — сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Для организации водоснабжения Севастополя военные решили использовать плавучую понтонную насосную станцию с шестью высокопроизводительными насосами: четырьмя рабочими и двумя резервными. Производительность станции составляет порядка 1600 куб. м в час или 15 тыс. куб. м в сутки. Станция полностью автоматизирована, отметил представитель Минобороны.

Суммарно было проложено более 10 тыс. погонных метров трубы. Работы проводились с учетом существующего ландшафта, без вырубки зеленых насаждений. В будущем труба позволит снабжать водой и виноградники, если такая необходимость возникнет.

Как сообщалось, маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в следующем. На шестичасовые графики подачи воды с конца лета перешла столица Крыма Симферополь, ограничения введены также в ряде регионов полуострова, в том числе — в курортных Алуште и Евпатории, где с сентября и ноября, соответственно, снизили давление в трубах по ночам. В Евпатории также отключили горячую воду.

Правительство РФ разработало комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капремонт инфраструктуры. Это даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки, что позволит полностью обеспечить полуостров качественным водоснабжением.

Всего на эти проекты до 2024 года будет направлено около 50 млрд рублей.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла. Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае "деоккупации полуострова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще