Новости 21 декабря 2020 г. 14:39

Объём подачи воды в Крыму увеличится с марта 2021 года - Шойгу

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские военные к марту 2021 года завершат строительство необходимой инфраструктуры для увеличения подачи воды в Крыму, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"С 1 марта следующего года объём ежесуточной подачи воды ещё увеличится на 50 тыс. кубометров за счёт завершения строительства водозабора и инженерной инфраструктуры", - заявил Шойгу на годовой коллегии ведомства в понедельник.

По его словам, на данный момент уже построены и полгода эксплуатируются 819 км полевого магистрального трубопровода для снабжения водой Симферополя и центральной части Крымского полуострова - уже подано более 6 млн кубометров воды.

"В текущем году для Севастополя завершили строительство водовода и гидротехнических сооружений, позволяющих ежесуточно подавать 15 тысяч кубометров воды", - сказал Шойгу.

Как сообщалось, 19 декабря - на неделю раньше срока - был открыт водозабор от Кадыковского водохранилища для подачи воды в Севастополь. Специалисты Минобороны построили насосную станцию за 68 дней. Готовность второго водозабора на реке Бельбек для снабжения водой жителей Севастополя составляет уже 50%, сообщал замминистра обороны Тимур Иванов.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в следующем. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости, с середины декабря на такой же режим перешла Ялта с окрестными поселками. В Алуште и Белогорске снижают давление в трубах по ночам, Евпатория осталась без горячего водоснабжения. Власти Севастополя из-за дефицита объявили режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капремонт инфраструктуры. Это даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки, что позволит полностью обеспечить полуостров качественным водоснабжением.

Всего на эти проекты до 2024 года будет направлено около 50 млрд рублей.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла. Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае "деоккупации полуострова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще