Новости 5 июня 2008 г. 12:32

Субсидии в рамках нацпроекта "Доступное жилье" в 2008г получат более 1,8 тыс. молодых семей в Тюменской области

Тюмень. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области (без учета автономных округов) 1 тыс. 817 молодых семей получат в этом году субсидии на строительство и приобретение жилья в рамках нацпроекта "Доступное жилье", что на 20% больше, чем годом ранее, сообщила заместитель начальника главного управления строительства региона Наталья Алексеева на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

В том числе, 164 семьи получат выплаты по программе поддержки молодых семей и специалистов на селе. "В этом году лимиты федерального бюджета по данной программе совершенно незначительные - всего 50 млн рублей. Поэтому в программе примут участие только 26% претендентов", - отметила Н.Алексеева.

Она также сообщила, что помимо семей, которые получат субсидии, еще 1 тыс. 712 семей находятся в резервном списке. "В этом году у нас основной и резервный список практически равные. Ранее у нас соотношения "50 на 50" не было", - отметила она.

Замглавы управления пояснила, что власти региона ориентируют получателей выплат на то, чтобы они помнили, что за ними стоят участники, числящиеся в резервном списке. Если семья, которая не имеет достаточных средств, сразу откажется от участия в программе, то эту возможность может реализовать семья из резервного списка.

По словам Н.Алексеевой, участники программ 2007 года построили и приобрели более 76 тыс. кв. метров жилья. На 100% реализована программа в Тобольске и Тобольском районе, на 95% - в Тюменском районе, на 80% - в Бердюжском, Голышмановском, Викуловском, Ялуторовском районах области.

Она напомнила, что размер субсидии составляет для молодых семей 40% от стоимости жилья (30% - из областного, 10% - из федерального бюджета), для молодых семей и специалистов на селе - 70% (35% - из областного, 30% -из федерального бюджета, 5%- из местного). Служба финансово-экономической информации business@interfax.ru finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще