Новости 22 декабря 2020 г. 10:35

ЖК "Филатов луг" не нарушает радиолокационный контроль Внуково - Минтранс

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минтранс подтвердил наличие радиолокационной информации, необходимой для безопасных полетов аэропорта Внуково в районе ЖК "Филатов луг" в новой Москве в ответном письме (есть в распоряжении редакции) на запрос одной из дольщиц комплекса.

"Требуемое качество радиолокационной информации для обеспечения безопасного обслуживания воздушного движения в районе аэродрома Москва (Внуково) в настоящее время обеспечено", - говорится в сообщении Минтранса, подписанного директором департамента государственной политики в области гражданской авиации.

В письме поясняется, что для исключения влияния ЖК "Филатов луг" на безопасность полетов ранее введен в эксплуатацию аэродромный радиолокационный комплекс. Кроме того, для полного устранения влияния ЖК на работу радиолокационного комплекса будет построен новый радиолокатор на позиции "Зименки".

Строительство ЖК "Филатов Луг" начато в конце 2017 года на территории новой Москвы в поселении Московский, деревни Картмазово. С 2017 участок со всей необходимой документацией и согласованиями был продан дочерней компании ГК "Инград", который и является текущим застройщиком, – ООО "Бизнес Групп". На сегодняшний день комплекс достроен и распродан.

Ранее Росавиация призывала аннулировать согласование строительства комплекса в связи с тем, что его расположение и высотные габариты влияют на безопасность полетов. На сторону застройщика проект ГК "Инград" встал Арбитражный суд Московской области, который в конце прошлого года признал недействительным решение об аннулировании. Однако противоречие до сих пор не исчерпано. Ранее глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова сообщала, что столичные власти проводят консультации и совещания с Росавиацией для решения вопроса по вводу в эксплуатацию ЖК "Филатов луг".

"Мы работаем над этой проблемой. Постоянно проводим совещания и консультации с Росавиацией, предлагаем различные варианты выхода из ситуации, но готового решения пока нет", — сказала Пятова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще