Новости 22 декабря 2020 г. 10:55

Бутылку шампанского конца XIX века и еще 15 тыс. предметов нашли археологи в 2020 году в Москве

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Порядка 15 тысяч находок на 40 площадках сделали московские археологи за сезон 2020 года, сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов на пресс-конференции по итогам археологического сезона.

"Порядка 15 тыс. находок было обнаружено. Фактически еще столько же после камеральной и реставрационной обработки пополнили в 2020 году музейные фонды нашей страны и в первую очередь — музей истории нашего любимого города. Московские археологи работали на 40 площадках, причем на более чем половине из них реставрационные работы будут продолжены", — сказал Емельянов.

Среди знаковых объектов этого сезона он отметил работы, связанные с благоустройством территории вокруг кинотеатра "Художественный" — первого здания в Москве, построенного именно как кинотеатр, археологические раскопки в Гончарной слободе, в усадьбе Измалково на присоединенных территориях и др. В частности, в кинотеатре "Художественный" была обнаружена бутылка от шампанского, относящаяся к рубежу XIX–XX веков, старинная фарфоровая посуда и другие предметы быта, много рассказавшие о том, как жили москвичи в прошлые столетия.

Пандемия повлияла на археологов, сместив акцент с одних видов работ на другие.

"Работа археологов не проходит только в раскопах, просто акцент с раскопок перенесли в камеральные лаборатории и реставрационные мастерские. Нельзя сказать, что что-то у нас остановилось, — просто, наверно, как и у всего мира работа пошла чуть-чуть по-другому", — сказал Емельянов.

Ранее сообщалось, что в 2020 году археологический сезон был начат позже обычного — в конце июня. Специалисты планировали работать более чем на 200 площадках,включая Теплые торговые ряды в Богоявленском переулке, Новодевичий монастырь, кинотеатр "Художественный" на Арбатской площади и бывшую Гончарную слободу на Таганке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще