Бывший храм старообрядцев в Москве выставили на Avito

22 декабря 2020, 13:27

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС — Бывшая церковь Николы Чудотворца на Малой Андроньевской улице в Москве выставлена на продажу через интернет-площадку Avito, сообщили "Интерфаксу" в старообрядческой общине российской столицы.

"Собственник уже не первый год продает его, но желающих вести бизнес в храме пока не находится. Видимо, люди считают это неправильным, да и цена кусается. Нет таких денег и у самой общины", — сказал агентству во вторник глава отдела информации и правового обеспечения Русской древлеправославной церкви протодиакон Виктор Кузнецов.

Храм принадлежал Николо-Рогожской старообрядческой общине и был построен в 1910-1912 гг. В 30-е годы прошлого века церковь у прихожан отобрали, здание было перестроено, купола сняты, возведены этажные перегородки. Убранство интерьеров, внутренняя и внешняя отделка на сегодня полностью утрачены. Здание сменило нескольких владельцев и сейчас находится в частной собственности.

Кузнецов рассказал, что сегодня в помещении бывшего храма расположен частный вуз — Российская академия предпринимательства. Образовательное учреждение арендует помещение, занимает часть площади и, в свою очередь, сдает недвижимость в субаренду.

"Это значимая церковь. В ней совершали богослужения люди, которые были в дальнейшем прославлены церковью в лике священномучеников. Кто-то был сослан в лагеря, кто-то расстрелян с приходом советской власти. В нынешнем году было несколько юбилейных дат со дня кончины этих священников", — отметил собеседник агентства.

По его словам, староверы хотели бы вернуть церковь общине, собственник предложил им выкупить здание, но сумма, которую он выдвигает, для верующих неподъемная.

"А ведь еще нужно вернуть храму первоначальный вид: убрать перегородки, восстановить купола, что тоже требует немалых вложений. Мы ведь хотим приобрести это здание не для ведения бизнеса, а чтобы вернуть ему первозданный вид и использовать по назначению", — пояснил представитель церкви.

В настоящее время староверы решили организовать сбор средств на выкуп здания храма, и надеются на помощь неравнодушных жителей столицы.

Накануне стало известно, что через ту же интернет-площадку было выставлено здание храма Димитрия Солунского в селе Завалово в Тульской области. Храм решили продать из-за банкротства собственника строения. Первоначальная стоимость здания оценивалась в 450 тыс. рублей. Сейчас объявление снято с публикации.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка