Новости 5 июня 2008 г. 13:31

Москомнаследие и Служба национальных парков США обменялись опытом в области охраны памятников культуры

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Специалистов Москомнаследия заинтересовал опыт американских коллег по ограничению размещения наружной рекламы в исторической части городов США, сообщил "ИФ-Недвижимость" первый заместитель председателя комитета по культурному наследию Москвы Игорь Проценко в четверг.

И.Проценко рассказал, что в среду в Москве прошел международный семинар по проблемам сохранения объектов культурного наследия, в котором принимали участие представители Москомнаследия и Службы национальных парков США.

Эта служба, уточнил И.Проценко, является в США уполномоченным органом по регламентации порядка сохранения культурного наследия.

По его словам, в частности, американское законодательство предусматривает ограничения на размещение наружной рекламы на объектах культурного наследия.

"В Соединенных Штатах введен запрет на размещение наружной рекламы на объектах, которые входят в реестр памятников национального наследия", - подчеркнул собеседник "ИФ-Недвижимость".

Он подчеркнул: "Нам интересен американский опыт в плане рекламы, поскольку Москомнаследие совместно с комитетом рекламы, информации и оформления Москвы участвуют в освобождении исторической части столицы от рекламных конструкций".

И.Проценко напомнил, что 23 января текущего года Мосгордума решила внести на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, подготовленный Москомнаследием, об изменениях в 40-ю статью Федерального Закона об объектах культурного наследия.

"Данным законом запрещена установка рекламных конструкций на объектах культурного наследия, их территориях и зонах их охраны. Кроме того, законопроект запрещает размещение рекламы выше первого этажа зданий – памятников вывесок органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций и вывесок, предназначенных для информирования потребителей", - уточнил он.

И.Проценко также сообщил, что в настоящий момент законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще