Новости 23 декабря 2020 г. 14:52

Путин обратил внимание на резкий рост цен на жилье на фоне льготной ипотеки

Путин обратил внимание на резкий рост цен на жилье на фоне льготной ипотеки
Президент РФ Владимир Путин . Фото: Сайт президента РФ

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рост цен на жилье на фоне программы льготной ипотеки может нивелировать усилия правительства по обеспечению жильем россиян, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

"Льготная ипотека под 6,5% работает, но если у нас цены будут расти дальше на жилье, то тогда значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан если не сведется к нулю, то во всяком случае эти усилия пострадают", - сказал Путин на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он пояснил, что рынок сразу отреагировал на введение льготной ипотеки: как только участники рынка увидели, что объём кредитных ресурсов увеличился, цены на жилье стали расти.

"На это нужно самым внимательным образом посмотреть и соответствующим образом реагировать", - сказал Путин.

Программа льготной ипотеки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что спрос на ипотеку на фоне льготной программы кредитования начинает приобретать черты ажиотажного, в ряде регионов наблюдается неоправданный рост цен на жилье. Она отметила, что потенциал для развития рынка ипотеки еще есть, но важно не допустить образования на нем "пузыря".

Вместе с тем вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что будет добиваться продления программы после 1 июля 2021 года. Он отмечал, что к настоящему времени уже более 300 тыс. семей улучшили свои жилищные условия благодаря льготой ипотеке, в экономику страны также пришло более 900 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще